Тут находятся вопросы и ответы на основные вопросы касающиеся поступления в роддом и подготовки к родам.

Ждем Ваши вопросы на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 Что взять в роддом для новорожденного?

 

  1. 2-3 пеленки ситцевые
  2. 2-3 пеленки фланелевые(толстые или тонкие)
  3. 2 комбинезона/2 пары ползунков/2 распашонки
  4. 2 шапочки
  5. 2 пары носочков
  6. памперсы
  7. салфетки для новорожденных

Лапароскопические операции

Лапароскопия – это такая операция, при которой на животе делаются три маленьких разреза(в области пупка и немного ниже линии пупка по бокам), в одну из которых вводится камера, которая выводит изображение на экран монитора, в две другие – инструменты, позволяющие проводить необходимые манипуляции.

Чтобы сдвинуть брюшную стенку кверху (чтобы она мешала манипуляциям на органах) в брюшную полость вводится газ (живот как бы надувается). Лапароскопия проводится под общим наркозом.

 Достоинствами лапароскопии являются хороший обзор и малая травматичность (по сравнению с операцией, когда делается разрез на животе или во влагалище).

Показания

Лапароскопия в настоящее время используется при очень многих видах гинекологической патологии. Показаниями для лапароскопии являются:

- Бесплодие в течение года при регулярной половой жизни без контрацепции. Перед тем, как делать лапароскопию, женщина должна быть обследована, также нужно сделать спермограмму мужу, чтобы исключить мужской фактор бесплодия. При гормональной патологии женщина направляется на лапароскопию при неэффективности лечения в течение 1–2 лет. При бесплодии с регулярным менструальным циклом органическую патологию при лапароскопии выявляют у 75% женщин.

 - Хронические тазовые боли, если есть подозрение на эндометриоз или спаечный процесс.

 - Опухоли яичников (кисты яичников в настоящее время в подавляющем большинстве случаев удаляются именно лапароскопически).

 - Синдром поликистозных яичников (при неэффективности гормональной терапии).

 - Эндометриоз придатков матки или брюшины.

 - Миома матки (обычно лапароскопическим доступом удаляют небольшие узлы миомы, расположенные на поверхности матки).

 - Добровольная хирургическая стерилизация (перевязка маточных труб).

 В экстренном порядке лапароскопия может быть выполнена при внематочной беременности, разрыве или перекруте кист яичников, при апоплексии (разрыве) яичника с внутренним кровотечением, в некоторых случаях – при гнойно-воспалительных заболеваниях придатков матки и углублений малого таза (при отсутствии эффекта антибактериальной терапии в течение 24–48 часов).

Противопоказания

 Абсолютными противопоказаниями для лапароскопии являются заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем в стадии декомпенсации, шоковые и коматозные состояния, кахексия (выраженное истощение), нарушения свертывающей системы крови, грыжа передней брюшной стенки или диафрагмы.

 Противопоказаниями для плановой операции являются острые инфекционные заболевания, перенесенные менее чем за 1 месяц до операции, отклонения в показателях клинико-лабораторного исследования (обычно в этих случаях пациентка направляется к терапевту, для решения вопроса о возможности проведения операции и необходимости дообследования), бронхиальная астма с частыми обострениями, гиперотническая болезнь с высокими значениями артериального давления.

Предоперационная подготовка

 Перед проведением плановой операции нужно пройти определенное количество обследований. Пациентка либо проходит их в стационаре, либо поступает в отделение с уже готовыми анализами (второй вариант предпочтительнее, так как сокращает количество дней, которые пациентка проводит в больнице).

 Требуются следующие исследования:

 - Общий анализ крови и мочи, анализ крови на свертываемость (наиболее важные показатели – это ПТИ и фибриноген, если вы здоровы, их достаточно), биохимический анализ крови (сахар, билирубин, общий белок, мочевина) – эти анализы действительны в течение 10 дней до операции.

 - Группа крови, хотя при поступлении в стационар она обязательно переопределяется.

 - Обследование на сифилис (RW), ВИЧ, гепатиты В и С (HbSAg и АТHCV) – действительны в течение 3 месяцев.

 - Мазок на флору из влагалища – действителен 10 дней.

 - ЭКГ – срок годности 1 месяц.

 - Флюорография давностью не более полугода.

 - УЗИ органов малого таза.

 - При наличии хронических заболеваний – заключение терапевта.

 - При бесплодии – спермограмма мужа.

 Перед операцией пациентка подписывает согласие на операцию, в котором сказано, что доктор объяснил ей, какой будет объем оперативного лечения (например, при кистах яичника возможно удаление кисты, удаление кисты с частью яичника, в некоторых случаях - удаление всего яичника), какие возможны осложнения. Также перед операцией проводится беседа с анестезиологом, который рассказывает, какая будет проводиться медикаментозная подготовка к операции (для стабилизации психоэмоционального статуса, профилактики тромбозов и кровотечений), на наркоз пациентка также дает свое согласие.

 Обязательно перед операцией проводится очищение желудочно-кишечного тракта, так как раздутый кишечник затрудняет обзор и перекрывает доступ к половым органам, повышается риск ранения кишечника. Очистительная клизма проводится вечером накануне и утром в день операции. За день до операции кушать можно до 18:00, до 22:00 можно пить водичку. В день операции ничего нельзя ни есть, ни пить. Также рекомендуется ограничить пищу, вызывающую метеоризм (вздутие) за 3–4 дня до операции (черный хлеб, капусту, бобовые).

 Осложнения при лапаросокпии возможны, как и при любой другой медицинской манипуляции. Но бывают они редко – по разным данным 0,5-7%.

 В послеоперационном периоде рекомендуется ранняя активизация. Пациентке рекомендуют вставать уже через несколько часов после операции.

 

 

Монитор матери и плода SonicaidFM800 Encore (Huntleigh, Великобритания)

 

Инновационный монитор в роддоме № 7 г. Одессы, один из первых мониторов в Украине для оценки состояния матери и плода/плодов во время беременности и в родах, не имеющий аналогов .

 

 

 

Созданный более 30 лет назад в Соединённом Королевстве в сотрудничестве с Королевским медицинским центром (г. Ноттингем) метод КТГ мониторинга с применением уникальной современной технологии ADAPT позволил создать мониторы с самой высокой в мире точностью регистрации частоты сердечных сокращений плода с помощью ультразвукового метода.

 

Данная технология, используемая в приборах серии «Sonicaid® FM-800»  гарантирует высочайшую точность регистрации параметров жизнедеятельности плода/плодов и матери, обеспечивая корректную компьютерную обработку и анализ результатов.

 

Монитор матери и плода SonicaidFM800 Encore   успешно используются во всех самых ведущих акушерских клиниках мира.

 



 

Новые уникальные возможности монитора SonicaidFM800 Encore

 

  • Впервые во время беременности (с 24 недель) и в родах проводится автоматический анализ кардиотокограмм, что позволяет вовремя обнаружить нарушение состояния плода, поставить правильный диагноз и оказать неотложную помощь.

 

(Раннее используемые кардиотокографы имели диагностическую ценность только с 32 недель беременности, не обеспечивали компьютерной обработки данных и анализа результатов).

 

  • Появилась возможность ранней оценки нарушения состояния плода (дистресса плода) при плацентарной недостаточности или дистресса, связанного с другим патологическим состоянием (с иммуноконфликтом по Rh-фактору, с внутриутробной инфекцией и др.).

  • Аппарат оснащен 7-ми кристальными УЗ-датчики с широким ультразвуковым пучком высокой плотности и однородности излучения на глубину до 15 см. Максимальная разрешающая способность и минимальная интенсивность излучения датчиков обеспечивает их безперебойную работу даже при выраженном ожирении у матери, многоводии. 7-ми кристальные УЗ-датчики обеспечивают точную и стабильную регистрацию ЧСС плода/плодов с 24 недель беременности в диапазоне 30 -240 уд./мин.

  • После появления данного монитора появилась возможность бесперебойного мониторирования двойни датчиками разной частоты с функцией межканальной верификации и распечатка кривой ЧСС каждого плода в отдельности в своих осях координат.

  • КТГ мониторинг тройни; 

  • Отдельные независимые каналы для прямой ЭКГ плода и ЭКГ матери; 

  • Монитор обеспечивает автоматическую запись профиля двигательной активности плода путем эхолокации.

  • Автоматическое сохранение данных мониторинга при окончании бумаги в термопринтере без потери информации.

  • Интерактивный режим работы дисплея, облегчающий работу врача.

  • Чёткая визуализация расчетных параметров на экране монитора с моментальной оценкой основных показателей состояния организма матери и плода.

  • Обеспечение стабильного и корректного измерения артериального давления, температуры тела и пульсоксиметрии матери, даже во время транспортировки или перемещения прибора.

  • Телеметрическая система нового поколения обеспечивает свободу передвижения матери при сохранении непрерывности мониторинга ЧСС плода и сократительной активности матки.

  • Может использоваться при родах в воде.

 

 

 

Появление на свет ребёнка – это сложный и ответственный процесс,  требующий не только определённого душевного мужества обоих родителей, но и квалифицированной помощи опытных медиков, способных эффективно действовать в любых ситуациях.

 

Выбирая КУ «Родильный дом №7» Вы доверяетесь опытным профессионалам, которые подарят вам радость материнства  и отцовства  в условиях максимального эмоционального и физического комфорта. 

 

Весь коллектив КУ « Роддом № 7» делает все возможное для внедрения в работу самых современных перинатальных технологий.

 

Мы круглосуточно заботимся о Вашем здоровье и здоровье Ваших малышей.

 

 

 

Дополнительная информация